Kindle日替わり・月替わりセールはこちらから

東京都議会議員選挙候補者。現職元職新人。党派。離党入党。まとめたよ。

日々のあれこれ
スポンサーリンク
スポンサーリンク

こんにちは、モリ(@ijumori)です。

 

7月2日は東京都議会議員選挙の投票日です。

直前になりましたが、候補者をまとめてみました。

今回は都民ファーストの会と自民党の対決と言われています。

選挙前の議席が5名だった都民ファーストの会は議席をどこまで伸ばせるのか。

選挙前56名だった自民党は議席をどれだけ維持できるのか。

そして民進党は議席を残せるのか。

また、前回の選挙時にはなかった都民ファーストの会や、都議会民進党などが東京改革議員団を結成したこともあり、もともとの所属がわからない候補者が増えていることを鑑みて、所属会派の経歴も載せたいと思います。

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
  1. 選挙区別の立候補者一覧
    1. 千代田区(定数1)
    2. 中央区(定数1)
    3. 港区(定数2)
    4. 新宿区(定数4)
    5. 文京区(定数2)
    6. 台東区(定数2)
    7. 墨田区(定数3)
    8. 江東区(定数4)
    9. 品川区(定数4)
    10. 目黒区(定数3)
    11. 大田区(定数8)
    12. 世田谷区(定数8)
    13. 渋谷区(定数2)
    14. 中野区(定数3)
    15. 杉並区(定数6)
    16. 豊島区(定数3)
    17. 北区(定数3)
    18. 荒川区(定数2)
    19. 板橋区(定数5)
    20. 練馬区(定数6)
    21. 足立区(定数6)
    22. 葛飾区(定数4)
    23. 江戸川区(定数5)
    24. 八王子市(定数5)
    25. 立川市(定数2)
    26. 武蔵野市(定数1)
    27. 三鷹市(定数2)
    28. 青梅市(定数1)
    29. 府中市(定数2)
    30. 昭島市(定数1)
    31. 町田市(定数4)
    32. 小金井市(定数1)
    33. 小平市(定数2)
    34. 日野市(定数2)
    35. 西東京市(定数2)
    36. 西多摩(福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡)(定数2)
    37. 南多摩(多摩市、稲城市)(定数2)
    38. 北多摩第一(東村山市、東大和市、武蔵村山市)(定数3)
    39. 北多摩第二(国分寺市、国立市)(定数2)
    40. 北多摩第三(調布市、狛江市)(定数3)
    41. 北多摩第四(清瀬市、東久留米市)(定数2)
    42. 島部(定数1)
  2. 党派別立候補者一覧
    1. 自由民主党(60人擁立)
    2. 公明党(23人擁立)
    3. 日本共産党(37人擁立)
    4. 民進党(23人擁立)
    5. 都民ファーストの会(50人擁立)
    6. 東京・生活者ネットワーク(4人擁立)
    7. 日本維新の会(4人擁立)
    8. 社会民主党(1人擁立)
    9. 幸福実現党(6人擁立)
    10. 地方議員ゼロの会(3人擁立)
    11. 国民ファーストの会(1人擁立)
    12. 希望ファーストの会(1人擁立)
    13. 行革110番(1人擁立)
    14. 都政を革新する会(1人擁立)
    15. 環境党(1人擁立)
    16. 区民ファーストの会(1人擁立)
    17. NHKから国民を守る党(1人擁立)
    18. 日本第一党(1人擁立)
    19. 無所属
  3. まとめ
  4. 追記:選挙結果が確定しました

選挙区別の立候補者一覧

千代田区(定数1)

番号 立候補者指名 立候補者指名(かな) 性別 年齢 党派 新 現 元
1 ひぐちたかあき ひぐち たかあき 34 都民ファーストの会
2 須賀かずお すが かずお 61 無所属
3 中村あや なかむら あや 27 自由民主党
4 ごとうてるき ごとう てるき 34 国民ファーストの会

 

中央区(定数1)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 森山高至 もりやま たかし 51 無所属
2 立石はるやす たていし はるやす 75 自由民主党→無所属
3 西郷あゆ美 さいごう あゆみ 32 都民ファーストの会
4 さいとうかずえ さいとう かずえ 48 希望ファーストの会
5 石島ひでき いしじま ひでき 57 みんなの党→自由民主党

 

港区(定数2)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 入江のぶこ いりえ のぶこ 55 都民ファーストの会
2 かんの弘一 かんの こういち 58 自由民主党
3 大塚たかあき おおつか たかあき 57 民主党→無所属
4 染谷ふみ子 そめや ふみこ 65 日本共産党
5 なべ島ひさし なべしま ひさし 53 幸福実現党
6 きたしろ勝彦 きたしろ かつひこ 72 自由民主党

 

新宿区(定数4)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 古城まさお こじょう まさお 37 公明党
2 あおじまみ あおじ まみ 50 民進党
3 大山とも子 おおやま ともこ 61 日本共産党
4 大門さちえ だいもん さちえ 48 自由民主党
5 森口つかさ もりぐち つかさ 35 都民ファーストの会
6 秋田一郎 あきた いちろう 51 自由民主党

 

文京区(定数2)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 なかや文孝 なかや ふみたか 51 自由民主党
2 福手ゆう子 ふくて ゆうこ 40 日本共産党
3 増子ひろき ますこ ひろき 57 民主党→都民ファーストの会

 

台東区(定数2)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 いずみひろし いずみ ひろし 60 自由民主党
2 小柳しげる こやなぎ しげる 44 日本共産党
3 中山ひろゆき なかやま ひろゆき 45 民主党→無所属
4 保坂まさひろ ほさか まさひろ 43 都民ファーストの会
5 武田完兵 たけだ かんべえ 69 無所属

 

墨田区(定数3)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 伊藤大気 いとう だいき 38 日本共産党
2 川松真一朗 かわまつ しんいちろう 36 自由民主党
3 桜井ひろゆき さくらい ひろゆき 51 自由民主党
4 加藤まさゆき かとう まさゆき 52 公明党
5 なりきよりさ子 なりきよ りさこ 27 都民ファーストの会

 

江東区(定数4)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 白戸太朗 しらと たろう 50 都民ファーストの会
2 高橋めぐみ たかはし めぐみ 48 自由民主党
3 細田いさむ ほそだ いさむ 56 公明党
4 やまざき一輝 やまざき いっき 44 自由民主党
5 柿沢ゆきえ かきざわ ゆきえ 47 みんなの党→無所属
6 大沢のぼる おおさわ のぼる 52 民進党
7 古賀美子 こが よしこ 48 無所属
8 あぜ上三和子 あぜがみ みわこ 61 日本共産党
9 表なつこ おもて なつこ 33 幸福実現党

 

品川区(定数4)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 田中たけし たなか たけし 54 自由民主党
2 白石たみお しらいし たみお 35 日本共産党
3 もりさわ恭子 もりさわ きょうこ 38 都民ファーストの会
4 沢田ひろかず さわだ ひろかず 36 自由民主党
5 伊藤こういち いとう こういち 56 公明党
6 あべ祐美子 あべ ゆみこ 52 民進党
7 山内あきら やまうち あきら 48 自由民主党→都民ファーストの会

 

目黒区(定数3)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 斉藤やすひろ さいとう やすひろ 54 公明党
2 星見てい子 ほしみ ていこ 59 日本共産党
3 鈴木隆道 すずき たかみち 66 自由民主党
4 伊藤ゆう いとう ゆう 40 民主党→都民ファーストの会
5 栗山よしじ くりやま よしじ 47 自由民主党

 

大田区(定数8)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 藤井一 ふじい はじめ 63 公明党
2 みぞぐち晃一 みぞぐち こういち 48 無所属
3 藤田りょうこ ふじた りょうこ 42 日本共産党
4 神林茂 かみばやし しげる 64 自由民主党
5 もり愛 もり あい 40 都民ファーストの会
6 すどうえいじ すどう えいじ 48 無所属
7 鈴木あきまさ すずき あきまさ 59 自由民主党
8 遠藤守 えんどう まもる 50 公明党
9 鈴木あきひろ すずき あきひろ 54 自由民主党
10 沢田大作 さわだ だいさく 38 民進党
11 栗下善行 くりした ぜんこう 34 民主党→日本維新の会→都民ファーストの会
12 やながせ裕文 やながせ ひろふみ 42 日本維新の会
13 飯田佳宏 いいだ よしひろ 44 地方議員ゼロの会
14 佐藤伸 さとう しん 43 日本共産党
15 井出鬼子雄 いで きしお 76 無所属

 

世田谷区(定数8)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 ふじた孝行 ふじた たかゆき 47 無所属
2 栗林のり子 くりばやし のりこ 63 公明党
3 桜井純子 さくらい じゅんこ 53 社会民主党
4 山口拓 やまぐち たく 44 民進党
5 小松ダイスケ こまつ だいすけ 39 自由民主党
6 川合善大 かわい よしお 69 無所属
7 伊沢浩美 いざわ ひろみ 52 地方議員ゼロの会
8 後藤雄一 ごとう ゆういち 67 行革110番
9 ひえしま進 ひえしま すすむ 40 日本維新の会
10 マック赤坂 まっくあかさか 68 無所属
11 岡本京子 おかもと きょうこ 59 東京・生活者ネットワーク
12 福島りえこ ふくしま りえこ 46 都民ファーストの会
13 木村基成 きむら もとなり 47 自由民主党→都民ファーストの会
14 里吉ゆみ さとよし ゆみ 50 日本共産党
15 三浦しずか みうら しずか 64 無所属
16 大場やすのぶ おおば やすのぶ 69 自由民主党
17 森ふみお もり ふみお 69 無所属
18 三宅しげき みやけ しげき 67 自由民主党

 

渋谷区(定数2)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 浜田ひろき はまだ ひろき 39 民進党
2 大津ひろ子 おおつ ひろこ 57 無所属
3 龍円あいり りゅうえん あいり 40 都民ファーストの会
4 前田かずしげ まえだ かずしげ 47 自由民主党
5 おりかさ裕治 おりかさ ゆうじ 59 日本共産党

 

中野区(定数3)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 荒木ちはる あらき ちはる 35 都民ファーストの会
2 西沢けいた にしざわ けいた 37 民進党
3 しらかし貴子 しらかし たかこ 33 幸福実現党
4 浦野さとみ うらの さとみ 36 日本共産党
5 高倉良生 たかくら りょうせい 60 公明党
6 川井しげお かわい しげお 69 自由民主党

 

杉並区(定数6)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 田中朝子 たなか あさこ 57 みんなの党→民進党
2 小松久子 こまつ ひさこ 64 東京・生活者ネットワーク
3 あかねがくぼかよ子 あかねがくぼ かよこ 41 都民ファーストの会
4 原田あきら はらだ あきら 42 日本共産党
5 高橋しょうご たかはし しょうご 33 無所属
6 北島くにひこ きたじま くにひこ 57 都政を革新する会
7 小宮あんり こみや あんり 41 自由民主党
8 西村まさみ にしむら まさみ 53 民進党
9 まつば多美子 まつば たみこ 54 公明党
10 鳥居こうすけ とりい こうすけ 46 都民ファーストの会
11 早坂よしひろ はやさか よしひろ 48 自由民主党
12 菅沢治希 すがさわ はるき 34 地方議員ゼロの会

 

豊島区(定数3)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 泉谷つよし いづみや つよし 51 民進党
2 本橋ひろたか もとはし ひろたか 55 都民ファーストの会
3 堀こうどう ほり こうどう 52 自由民主党
4 米倉春奈 よねくら はるな 29 日本共産党
5 長橋けい一 ながはし けいいち 60 公明党

 

北区(定数3)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 おときた駿 おときた しゅん 33 みんなの党→都民ファーストの会
2 そねはじめ そね はじめ 65 日本共産党
3 和田宗春 わだ むねはる 73 民進党
4 高木けい たかぎ けい 52 自由民主党
5 大松あきら おおまつ あきら 56 公明党

 

荒川区(定数2)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 たきぐち学 たきぐち がく 46 民主党→無所属
2 西野アキラ にしの あきら 40 幸福実現党
3 けいの信一 けいの しんいち 41 公明党
4 さきやま知尚 さきやま ちしょう 51 自由民主党
5 山本ごう やまもと ごう 39 無所属
6 相馬けんいち そうま けんいち 63 日本共産党
7 宮本しゅんま みやもと しゅんま 26 無所属

 

板橋区(定数5)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 宮瀬英治 みやせ えいじ 40 みんなの党→民進党
2 くまき美奈子 くまき みなこ 55 民主党→無所属
3 安原ひろし やすはら ひろし 27 幸福実現党
4 たちばな正剛 たちばな せいごう 64 公明党
5 河野ゆうき こうの ゆうき 47 自由民主党
6 木下ふみこ きのした ふみこ 50 都民ファーストの会
7 平けいしょう たいら けいしょう 29 都民ファーストの会
8 松田やすまさ まつだ やすまさ 40 自由民主党
9 とくとめ道信 とくとめ みちのぶ 65 日本共産党
10 佐上彰浩 さがみ あきひろ 46 無所属

 

練馬区(定数6)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 渋谷誠 しぶや まこと 53 環境党
2 あさの克彦 あさの かつひこ 42 民進党
3 藤井とものり ふじい とものり 41 民進党
4 とや英津子 とや えつこ 53 日本共産党
5 小林けんじ こばやし けんじ 47 公明党
6 やまかあけみ やまか あけみ 63 自由民主党
7 しばざき幹男 しばざき みきお 61 自由民主党
8 きくちやすえ きくち やすえ 54 東京・生活者ネットワーク
9 おじま紘平 おじま こうへい 28 都民ファーストの会
10 村松一希 むらまつ かずき 36 都民ファーストの会

 

足立区(定数6)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 鈴木かつひろ すずき かつひろ 59 日本維新の会
2 銀川ゆい子 ぎんかわ ゆいこ 31 民進党
3 ばば信男 ばば のぶお 56 都民ファーストの会
4 ほっち易隆 ほっち やすたか 41 自由民主党
5 中山信行 なかやま のぶゆき 58 公明党
6 後藤なみ ごとう なみ 30 都民ファーストの会
7 斉藤まりこ さいとう まりこ 42 日本共産党
8 うすい浩一 うすい こういち 57 公明党
9 髙島なおき たかしま なおき 67 自由民主党

 

葛飾区(定数4)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 米山真吾 よねやま しんご 47 民進党
2 のがみ純子 のがみ じゅんこ 64 公明党
3 谷野せいしろう たにの せいしろう 75 東京維新の会→区民ファーストの会
4 米川大二郎 よねかわ だいじろう 49 都民ファーストの会
5 いずみ武彦 いずみ たけひこ 48 自由民主党
6 舟坂ちかお ふなさか ちかお 69 自由民主党
7 和泉なおみ いずみ なおみ 55 日本共産党
8 立花孝志 たちばな たかし 49 NHKから国民を守る党

 

江戸川区(定数5)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 田の上いくこ たのうえ いくこ 47 民主党→都民ファーストの会
2 たじま和明 たじま かずあき 66 自由民主党
3 上田令子 うえだ れいこ 52 みんなの党→都民ファーストの会
4 上野和彦 うえの かずひこ 64 公明党
5 河野ゆりえ こうの ゆりえ 67 日本共産党
6 宇田川さとし うだがわ さとし 52 自由民主党

 

八王子市(定数5)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 滝田やすひこ たきた やすひこ 35 都民ファーストの会
2 清水ひで子 しみず ひでこ 65 日本共産党
3 もろずみみのる もろずみ みのる 55 みんなの党→都民ファーストの会
4 安藤おさみ あんどう おさみ 37 民進党
5 伊藤しょうこう いとう しょうこう 48 自由民主党
6 滝沢景一 たきざわ けいいち 51 民主党→無所属
7 東村くにひろ ひがしむら くにひろ 55 公明党
8 鈴木レオ すずき れお 39 自由民主党
9 岡村みきお おかむら みきお 60 日本第一党

 

立川市(定数2)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 酒井大史 さかい だいし 49 民主党→無所属
2 増田いちろう ますだ いちろう 52 都民ファーストの会
3 清水こうじ しみず こうじ 51 自由民主党
4 浅川修一 あさかわ しゅういち 62 日本共産党

 

武蔵野市(定数1)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 島崎よしじ しまざき よしじ 51 自由民主党
2 鈴木くにかず すずき くにかず 28 都民ファーストの会
3 松下玲子 まつした れいこ 46 民進党

 

三鷹市(定数2)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 中村ひろし なかむら ひろし 45 民進党
2 加藤こうじ かとう こうじ 50 自由民主党
3 むろ喜代一 むろ きよかず 61 日本共産党
4 山田ひろし やまだ ひろし 32 都民ファーストの会

 

青梅市(定数1)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 つるた一忠 つるた かずただ 72 無所属
2 森村たかゆき もりむら たかゆき 43 都民ファーストの会
3 野村有信 のむら ありのぶ 76 自由民主党

 

府中市(定数2)

番号 立候補者氏名 立候補者氏名
(かな)
性別 年齢 党派 新 現 元
1 鈴木きんじ すずき きんじ 61 自由民主党