東京都議会議員選挙候補者。現職元職新人。党派。離党入党。まとめたよ。




日々のあれこれ
スポンサーリンク

こんにちは、

いじゅ~もり(@ijumori)です。

 

7月2日は東京都議会議員選挙の投票日です。

直前になりましたが、候補者をまとめてみました。

今回は都民ファーストの会と自民党の対決と言われています。

選挙前の議席が5名だった都民ファーストの会は議席をどこまで伸ばせるのか。

選挙前56名だった自民党は議席をどれだけ維持できるのか。

そして民進党は議席を残せるのか。

また、前回の選挙時にはなかった都民ファーストの会や、都議会民進党などが東京改革議員団を結成したこともあり、もともとの所属がわからない候補者が増えていることを鑑みて、所属会派の経歴も載せたいと思います。

 

この記事の目次
  1. 選挙区別の立候補者一覧
    1. 千代田区(定数1)
    2. 中央区(定数1)
    3. 港区(定数2)
    4. 新宿区(定数4)
    5. 文京区(定数2)
    6. 台東区(定数2)
    7. 墨田区(定数3)
    8. 江東区(定数4)
    9. 品川区(定数4)
    10. 目黒区(定数3)
    11. 大田区(定数8)
    12. 世田谷区(定数8)
    13. 渋谷区(定数2)
    14. 中野区(定数3)
    15. 杉並区(定数6)
    16. 豊島区(定数3)
    17. 北区(定数3)
    18. 荒川区(定数2)
    19. 板橋区(定数5)
    20. 練馬区(定数6)
    21. 足立区(定数6)
    22. 葛飾区(定数4)
    23. 江戸川区(定数5)
    24. 八王子市(定数5)
    25. 立川市(定数2)
    26. 武蔵野市(定数1)
    27. 三鷹市(定数2)
    28. 青梅市(定数1)
    29. 府中市(定数2)
    30. 昭島市(定数1)
    31. 町田市(定数4)
    32. 小金井市(定数1)
    33. 小平市(定数2)
    34. 日野市(定数2)
    35. 西東京市(定数2)
    36. 西多摩(福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡)(定数2)
    37. 南多摩(多摩市、稲城市)(定数2)
    38. 北多摩第一(東村山市、東大和市、武蔵村山市)(定数3)
    39. 北多摩第二(国分寺市、国立市)(定数2)
    40. 北多摩第三(調布市、狛江市)(定数3)
    41. 北多摩第四(清瀬市、東久留米市)(定数2)
    42. 島部(定数1)
  2. 党派別立候補者一覧
    1. 自由民主党(60人擁立)
    2. 公明党(23人擁立)
    3. 日本共産党(37人擁立)
    4. 民進党(23人擁立)
    5. 都民ファーストの会(50人擁立)
    6. 東京・生活者ネットワーク(4人擁立)
    7. 日本維新の会(4人擁立)
    8. 社会民主党(1人擁立)
    9. 幸福実現党(6人擁立)
    10. 地方議員ゼロの会(3人擁立)
    11. 国民ファーストの会(1人擁立)
    12. 希望ファーストの会(1人擁立)
    13. 行革110番(1人擁立)
    14. 都政を革新する会(1人擁立)
    15. 環境党(1人擁立)
    16. 区民ファーストの会(1人擁立)
    17. NHKから国民を守る党(1人擁立)
    18. 日本第一党(1人擁立)
    19. 無所属
  3. まとめ

選挙区別の立候補者一覧

千代田区(定数1)

番号立候補者指名立候補者指名(かな)性別年齢党派新 現 元
1ひぐちたかあきひぐち たかあき34都民ファーストの会
2須賀かずおすが かずお61無所属
3中村あやなかむら あや27自由民主党
4ごとうてるきごとう てるき34国民ファーストの会

 

中央区(定数1)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1森山高至もりやま たかし51無所属
2立石はるやすたていし はるやす75自由民主党→無所属
3西郷あゆ美さいごう あゆみ32都民ファーストの会
4さいとうかずえさいとう かずえ48希望ファーストの会
5石島ひできいしじま ひでき57みんなの党→自由民主党

 

港区(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1入江のぶこいりえ のぶこ55都民ファーストの会
2かんの弘一かんの こういち58自由民主党
3大塚たかあきおおつか たかあき57民主党→無所属
4染谷ふみ子そめや ふみこ65日本共産党
5なべ島ひさしなべしま ひさし53幸福実現党
6きたしろ勝彦きたしろ かつひこ72自由民主党

 

新宿区(定数4)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1古城まさおこじょう まさお37公明党
2あおじまみあおじ まみ50民進党
3大山とも子おおやま ともこ61日本共産党
4大門さちえだいもん さちえ48自由民主党
5森口つかさもりぐち つかさ35都民ファーストの会
6秋田一郎あきた いちろう51自由民主党

 

文京区(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1なかや文孝なかや ふみたか51自由民主党
2福手ゆう子ふくて ゆうこ40日本共産党
3増子ひろきますこ ひろき57民主党→都民ファーストの会

 

台東区(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1いずみひろしいずみ ひろし60自由民主党
2小柳しげるこやなぎ しげる44日本共産党
3中山ひろゆきなかやま ひろゆき45民主党→無所属
4保坂まさひろほさか まさひろ43都民ファーストの会
5武田完兵たけだ かんべえ69無所属

 

墨田区(定数3)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1伊藤大気いとう だいき38日本共産党
2川松真一朗かわまつ しんいちろう36自由民主党
3桜井ひろゆきさくらい ひろゆき51自由民主党
4加藤まさゆきかとう まさゆき52公明党
5なりきよりさ子なりきよ りさこ27都民ファーストの会

 

江東区(定数4)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1白戸太朗しらと たろう50都民ファーストの会
2高橋めぐみたかはし めぐみ48自由民主党
3細田いさむほそだ いさむ56公明党
4やまざき一輝やまざき いっき44自由民主党
5柿沢ゆきえかきざわ ゆきえ47みんなの党→無所属
6大沢のぼるおおさわ のぼる52民進党
7古賀美子こが よしこ48無所属
8あぜ上三和子あぜがみ みわこ61日本共産党
9表なつこおもて なつこ33幸福実現党

 

品川区(定数4)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1田中たけしたなか たけし54自由民主党
2白石たみおしらいし たみお35日本共産党
3もりさわ恭子もりさわ きょうこ38都民ファーストの会
4沢田ひろかずさわだ ひろかず36自由民主党
5伊藤こういちいとう こういち56公明党
6あべ祐美子あべ ゆみこ52民進党
7山内あきらやまうち あきら48自由民主党→都民ファーストの会

 

目黒区(定数3)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1斉藤やすひろさいとう やすひろ54公明党
2星見てい子ほしみ ていこ59日本共産党
3鈴木隆道すずき たかみち66自由民主党
4伊藤ゆういとう ゆう40民主党→都民ファーストの会
5栗山よしじくりやま よしじ47自由民主党

 

大田区(定数8)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1藤井一ふじい はじめ63公明党
2みぞぐち晃一みぞぐち こういち48無所属
3藤田りょうこふじた りょうこ42日本共産党
4神林茂かみばやし しげる64自由民主党
5もり愛もり あい40都民ファーストの会
6すどうえいじすどう えいじ48無所属
7鈴木あきまさすずき あきまさ59自由民主党
8遠藤守えんどう まもる50公明党
9鈴木あきひろすずき あきひろ54自由民主党
10沢田大作さわだ だいさく38民進党
11栗下善行くりした ぜんこう34民主党→日本維新の会→都民ファーストの会
12やながせ裕文やながせ ひろふみ42日本維新の会
13飯田佳宏いいだ よしひろ44地方議員ゼロの会
14佐藤伸さとう しん43日本共産党
15井出鬼子雄いで きしお76無所属

 

世田谷区(定数8)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1ふじた孝行ふじた たかゆき47無所属
2栗林のり子くりばやし のりこ63公明党
3桜井純子さくらい じゅんこ53社会民主党
4山口拓やまぐち たく44民進党
5小松ダイスケこまつ だいすけ39自由民主党
6川合善大かわい よしお69無所属
7伊沢浩美いざわ ひろみ52地方議員ゼロの会
8後藤雄一ごとう ゆういち67行革110番
9ひえしま進ひえしま すすむ40日本維新の会
10マック赤坂まっくあかさか68無所属
11岡本京子おかもと きょうこ59東京・生活者ネットワーク
12福島りえこふくしま りえこ46都民ファーストの会
13木村基成きむら もとなり47自由民主党→都民ファーストの会
14里吉ゆみさとよし ゆみ50日本共産党
15三浦しずかみうら しずか64無所属
16大場やすのぶおおば やすのぶ69自由民主党
17森ふみおもり ふみお69無所属
18三宅しげきみやけ しげき67自由民主党

 

渋谷区(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1浜田ひろきはまだ ひろき39民進党
2大津ひろ子おおつ ひろこ57無所属
3龍円あいりりゅうえん あいり40都民ファーストの会
4前田かずしげまえだ かずしげ47自由民主党
5おりかさ裕治おりかさ ゆうじ59日本共産党

 

中野区(定数3)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1荒木ちはるあらき ちはる35都民ファーストの会
2西沢けいたにしざわ けいた37民進党
3しらかし貴子しらかし たかこ33幸福実現党
4浦野さとみうらの さとみ36日本共産党
5高倉良生たかくら りょうせい60公明党
6川井しげおかわい しげお69自由民主党

 

杉並区(定数6)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1田中朝子たなか あさこ57みんなの党→民進党
2小松久子こまつ ひさこ64東京・生活者ネットワーク
3あかねがくぼかよ子あかねがくぼ かよこ41都民ファーストの会
4原田あきらはらだ あきら42日本共産党
5高橋しょうごたかはし しょうご33無所属
6北島くにひこきたじま くにひこ57都政を革新する会
7小宮あんりこみや あんり41自由民主党
8西村まさみにしむら まさみ53民進党
9まつば多美子まつば たみこ54公明党
10鳥居こうすけとりい こうすけ46都民ファーストの会
11早坂よしひろはやさか よしひろ48自由民主党
12菅沢治希すがさわ はるき34地方議員ゼロの会

 

豊島区(定数3)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1泉谷つよしいづみや つよし51民進党
2本橋ひろたかもとはし ひろたか55都民ファーストの会
3堀こうどうほり こうどう52自由民主党
4米倉春奈よねくら はるな29日本共産党
5長橋けい一ながはし けいいち60公明党

 

北区(定数3)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1おときた駿おときた しゅん33みんなの党→都民ファーストの会
2そねはじめそね はじめ65日本共産党
3和田宗春わだ むねはる73民進党
4高木けいたかぎ けい52自由民主党
5大松あきらおおまつ あきら56公明党

 

荒川区(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1たきぐち学たきぐち がく46民主党→無所属
2西野アキラにしの あきら40幸福実現党
3けいの信一けいの しんいち41公明党
4さきやま知尚さきやま ちしょう51自由民主党
5山本ごうやまもと ごう39無所属
6相馬けんいちそうま けんいち63日本共産党
7宮本しゅんまみやもと しゅんま26無所属

 

板橋区(定数5)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1宮瀬英治みやせ えいじ40みんなの党→民進党
2くまき美奈子くまき みなこ55民主党→無所属
3安原ひろしやすはら ひろし27幸福実現党
4たちばな正剛たちばな せいごう64公明党
5河野ゆうきこうの ゆうき47自由民主党
6木下ふみこきのした ふみこ50都民ファーストの会
7平けいしょうたいら けいしょう29都民ファーストの会
8松田やすまさまつだ やすまさ40自由民主党
9とくとめ道信とくとめ みちのぶ65日本共産党
10佐上彰浩さがみ あきひろ46無所属

 

練馬区(定数6)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1渋谷誠しぶや まこと53環境党
2あさの克彦あさの かつひこ42民進党
3藤井とものりふじい とものり41民進党
4とや英津子とや えつこ53日本共産党
5小林けんじこばやし けんじ47公明党
6やまかあけみやまか あけみ63自由民主党
7しばざき幹男しばざき みきお61自由民主党
8きくちやすえきくち やすえ54東京・生活者ネットワーク
9おじま紘平おじま こうへい28都民ファーストの会
10村松一希むらまつ かずき36都民ファーストの会

 

足立区(定数6)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1鈴木かつひろすずき かつひろ59日本維新の会
2銀川ゆい子ぎんかわ ゆいこ31民進党
3ばば信男ばば のぶお56都民ファーストの会
4ほっち易隆ほっち やすたか41自由民主党
5中山信行なかやま のぶゆき58公明党
6後藤なみごとう なみ30都民ファーストの会
7斉藤まりこさいとう まりこ42日本共産党
8うすい浩一うすい こういち57公明党
9髙島なおきたかしま なおき67自由民主党

 

葛飾区(定数4)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1米山真吾よねやま しんご47民進党
2のがみ純子のがみ じゅんこ64公明党
3谷野せいしろうたにの せいしろう75東京維新の会→区民ファーストの会
4米川大二郎よねかわ だいじろう49都民ファーストの会
5いずみ武彦いずみ たけひこ48自由民主党
6舟坂ちかおふなさか ちかお69自由民主党
7和泉なおみいずみ なおみ55日本共産党
8立花孝志たちばな たかし49NHKから国民を守る党

 

江戸川区(定数5)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1田の上いくこたのうえ いくこ47民主党→都民ファーストの会
2たじま和明たじま かずあき66自由民主党
3上田令子うえだ れいこ52みんなの党→都民ファーストの会
4上野和彦うえの かずひこ64公明党
5河野ゆりえこうの ゆりえ67日本共産党
6宇田川さとしうだがわ さとし52自由民主党

 

八王子市(定数5)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1滝田やすひこたきた やすひこ35都民ファーストの会
2清水ひで子しみず ひでこ65日本共産党
3もろずみみのるもろずみ みのる55みんなの党→都民ファーストの会
4安藤おさみあんどう おさみ37民進党
5伊藤しょうこういとう しょうこう48自由民主党
6滝沢景一たきざわ けいいち51民主党→無所属
7東村くにひろひがしむら くにひろ55公明党
8鈴木レオすずき れお39自由民主党
9岡村みきおおかむら みきお60日本第一党

 

立川市(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1酒井大史さかい だいし49民主党→無所属
2増田いちろうますだ いちろう52都民ファーストの会
3清水こうじしみず こうじ51自由民主党
4浅川修一あさかわ しゅういち62日本共産党

 

武蔵野市(定数1)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1島崎よしじしまざき よしじ51自由民主党
2鈴木くにかずすずき くにかず28都民ファーストの会
3松下玲子まつした れいこ46民進党

 

三鷹市(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1中村ひろしなかむら ひろし45民進党
2加藤こうじかとう こうじ50自由民主党
3むろ喜代一むろ きよかず61日本共産党
4山田ひろしやまだ ひろし32都民ファーストの会

 

青梅市(定数1)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1つるた一忠つるた かずただ72無所属
2森村たかゆきもりむら たかゆき43都民ファーストの会
3野村有信のむら ありのぶ76自由民主党

 

府中市(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1鈴木きんじすずき きんじ61自由民主党
2からさわ地平からさわ ちへい28日本共産党
3藤井あきらふじい あきら35都民ファーストの会
4小山くにひここやま くにひこ41民主党→都民ファーストの会

 

昭島市(定数1)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1中村たけしなかむら たけし41自由民主党
2内山真吾うちやま しんご37都民ファーストの会
3奥村ひろしおくむら ひろし66日本共産党

 

町田市(定数4)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1池川友一いけがわ ゆういち32日本共産党
2今村るかいまむら るか48民進党
3えびさわ由紀えびさわ ゆき43日本維新の会
4よしわら修よしわら おさむ61自由民主党
5おくざわ高広おくざわ たかひろ35都民ファーストの会
6上田てつじうえだ てつじ57幸福実現党
7こいそ善彦こいそ よしひこ62公明党
8市川勝斗いちかわ まさと40自由民主党

 

小金井市(定数1)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1漢人あきこかんど あきこ57無所属
2朝倉法明あさくら のりあき58無所属
3うちこが宏うちこが ひろし53無所属
4広瀬まきひろせ まき35自由民主党
5つじの栄作つじの えいさく48都民ファーストの会

 

小平市(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1高橋のぶひろたかはし のぶひろ70自由民主党
2斉藤あつしさいとう あつし50民進党
3鈴木大智すずき だいち34日本共産党
4佐野いくおさの いくお61都民ファーストの会

 

日野市(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1新井ともはるあらい ともはる44民主党→無所属
2菅原直志すがわら なおし49都民ファーストの会
3古賀俊昭こが としあき69自由民主党
4中野あきとなかの あきと48日本共産党

 

西東京市(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1山田忠昭やまだ ただあき68自由民主党
2桐山ひとみきりやま ひとみ46都民ファーストの会
3中村すぐるなかむら すぐる30日本共産党
4石毛しげるいしげ しげる64民主党→無所属

 

西多摩(福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡)(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1清水やすこしみず やすこ50都民ファーストの会
2西村まさとにしむら まさと50日本共産党
3田村利光たむら としみつ50自由民主党
4島田幸成しまだ ゆきなり49民主党→無所属

 

南多摩(多摩市、稲城市)(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1こいそ明こいそ あきら65自由民主党
2斉藤れいなさいとう れいな38都民ファーストの会
3石川良一いしかわ りょういち65日本維新の会→無所属
4菅原しげみすがわら しげみ68日本共産党
5土居範洋どい のりひろ35無所属

 

北多摩第一(東村山市、東大和市、武蔵村山市)(定数3)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1北久保まさみちきたくぼ まさみち64自由民主党
2谷村たかひこたにむら たかひこ54公明党
3尾崎あや子おざき あやこ58日本共産党
4関野たかなりせきの たかなり43都民ファーストの会
5鈴木たつおすずき たつお48民進党
6やまうち章明やまうち しょうめい64無所属

 

北多摩第二(国分寺市、国立市)(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1山内れい子やまうち れいこ61東京・生活者ネットワーク
2たかすぎ健一たかすぎ けんいち66自由民主党
3おきつひでのりおきつ ひでのり60民進党
4岡本こうきおかもと こうき34都民ファーストの会

 

北多摩第三(調布市、狛江市)(定数3)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1尾崎大介おざき だいすけ43民主党→無所属
2いび匡利いび まさとし53日本共産党
3中島よしおなかじま よしお67公明党
4小野寺とおるおのでら とおる48無所属
5栗山よしゆきくりやま よしゆき58自由民主党
6新井匠あらい たくみ48無所属

 

北多摩第四(清瀬市、東久留米市)(定数2)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1原のり子はら のりこ51日本共産党
2山下太郎やました たろう44民主党→無所属
3野島善司のじま ぜんじ68自由民主党
4細谷しょうこほそや しょうこ63都民ファーストの会

 

島部(定数1)

番号立候補者氏名立候補者氏名
(かな)
性別年齢党派新 現 元
1綾とおるあや とおる64日本共産党
2山下崇やました そう44都民ファーストの会
3三宅正彦みやけ まさひこ45自由民主党

 

党派別立候補者一覧

自由民主党(60人擁立)

中村あや(千代田区)

石島ひでき(中央区)

かんの弘一(港区)

きたしろ勝彦(港区)

大門さちえ(新宿区)

秋田一郎(新宿区)

なかや文孝(文京区)

いずみひろし(台東区)

川松真一朗(墨田区)

桜井ひろゆき(墨田区)

高橋めぐみ(江東区)

やまざき一輝(江東区)

田中たけし(品川区)

沢田ひろかず(品川区)

鈴木隆道(目黒区)

栗山よしじ(目黒区)

神林茂(大田区)

鈴木あきまさ(大田区)

鈴木あきひろ(大田区)

小松ダイスケ(世田谷区)

大場やすのぶ(世田谷区)

三宅しげき(世田谷区)

前田かずしげ(渋谷区)

川井しげお(中野区)

小宮あんり(杉並区)

早坂よしひろ(杉並区)

堀こうどう(豊島区)

高木けい(北区)

さきやま知尚(荒川区)

河野ゆうき(板橋区)

松田やすまさ(板橋区)

やまかあけみ(練馬区)

しばさき幹男(練馬区)

ほっち易隆(足立区)

髙島なおき(足立区)

いずみ武彦(葛飾区)

舟坂ちかお(葛飾区)

たじま和明(江戸川区)

宇田川さとし(江戸川区)

伊藤しょうこう(八王子市)

鈴木レオ(八王子市)

清水こうじ(立川市)

島崎よしじ(武蔵野市)

加藤こうじ(三鷹市)

野村有信(青梅市)

鈴木きんじ(府中市)

中村たけし(昭島市)

よしわら修(町田市)

市川勝斗(町田市)

広瀬まき(小金井市)

高橋のぶひろ(小平市)

古賀俊昭(日野市)

山田忠昭(西東京市)

田村利光(西多摩)

こいそ明(南多摩)

北久保まさみち(北多摩第一)

たかすぎ健一(北多摩第二)

栗山よしゆき(北多摩第三)

野島善司(北多摩第四)

三宅正彦(島部)

 

公明党(23人擁立)

古城まさお(新宿区)

加藤まさゆき(墨田区)

細田いさむ(江東区)

伊藤こういち(品川区)

斉藤やすひろ(目黒区)

藤井一(大田区)

遠藤守(大田区)

栗林のり子(世田谷区)

高倉良生(中野区)

まつば多美子(杉並区)

長橋けい一(豊島区)

大松あきら(北区)

けいの信一(荒川区)

たちばな正剛(板橋区)

小林けんじ(練馬区)

中山信行(足立区)

うすい浩一(足立区)

のがみ純子(葛飾区)

上野和彦(江戸川区)

東村くにひろ(八王子市)

こいそ善彦(町田市)

谷村たかひこ(北多摩第一)

中島よしお(北多摩第三)

 

日本共産党(37人擁立)

染谷ふみ子(港区)

大山とも子(新宿区)

福手ゆう子(文京区)

小柳しげる(台東区)

伊藤大気(墨田区)

あぜ上三和子(江東区)

白石たみお(品川区)

星見てい子(目黒区)

藤田りょうこ(大田区)

佐藤伸(大田区)

里吉ゆみ(世田谷区)

おりかさ裕治(渋谷区)

浦野さとみ(中野区)

原田あきら(杉並区)

米倉春奈(豊島区)

そねはじめ(北区)

相馬けんいち(荒川区)

とくとめ道信(板橋区)

とや英津子(練馬区)

斉藤まりこ(足立区)

和泉なおみ(葛飾区)

河野ゆりえ(江戸川区)

清水ひで子(八王子市)

浅川修一(立川市)

むろ喜代一(三鷹市)

からさわ地平(府中市)

奥村ひろし(昭島市)

池川友一(町田市)

鈴木大智(小平市)

中野あきと(日野市)

中村すぐる(西東京市)

西村まさと(西多摩)

菅原しげみ(南多摩)

尾崎あや子(北多摩第一)

いび匡利(北多摩第三)

原のり子(北多摩第四)

綾とおる(島部)

 

民進党(23人擁立)

あおじまみ(新宿区)

大沢のぼる(江東区)

あべ祐美子(品川区)

沢田大作(大田区)

山口拓(世田谷区)

浜田ひろき(渋谷区)

西沢けいた(中野区)

田中朝子(杉並区)

西村まさみ(杉並区)

泉谷つよし(豊島区)

和田宗春(北区)

宮瀬英治(板橋区)

あさの克彦(練馬区)

藤井とものり(練馬区)

銀川ゆい子(足立区)

米山真吾(葛飾区)

安藤おさみ(八王子市)

松下玲子(武蔵野市)

中村ひろし(三鷹市)

今村るか(町田市)

斉藤あつし(小平市)

鈴木たつお(北多摩第一)

おきつひでのり(北多摩第二)

 

都民ファーストの会(50人擁立)

ひぐちたかあき(千代田区)

西郷あゆ美(中央区)

入江のぶこ(港区)

森口つかさ(新宿区)

増子ひろき(文京区)

保坂まさひろ(台東区)

なりきよりさ子(墨田区)

白戸太朗(江東区)

もりさわ恭子(品川区)

山内あきら(品川区)

伊藤ゆう(目黒区)

もり愛(大田区)

栗下善行(大田区)

福島りえこ(世田谷区)

木村基成(世田谷区)

龍円あいり(渋谷区)

荒木ちはる(中野区)

あかねがくぼかよ子(杉並区)

鳥居こうすけ(杉並区)

本橋ひろたか(豊島区)

おときた駿(北区)

木下ふみこ(板橋区)

平けいしょう(板橋区)

おじま紘平(練馬区)

村松一希(練馬区)

ばば信男(足立区)

後藤なみ(足立区)

米川大二郎(葛飾区)

田の上いくこ(江戸川区)

上田令子(江戸川区)

滝田やすひこ(八王子市)

もろずみみのる(八王子市)

増田いちろう(立川市)

鈴木くにかず(武蔵野市)

山田ひろし(三鷹市)

森村たかゆき(青梅市)

藤井あきら(府中市)

小山くにひこ(府中市)

内山真吾(昭島市)

おくざわ高広(町田市)

つじの栄作(小金井市)

佐野いくお(小平市)

菅原直志(日野市)

桐山ひとみ(西東京市)

清水やすこ(西多摩)

斉藤れいな(南多摩)

関野たかなり(北多摩第一)

岡本こうき(北多摩第二)

細谷しょうこ(北多摩第四)

山下崇(島部)

 

東京・生活者ネットワーク(4人擁立)

岡本京子(世田谷区)

小松久子(杉並区)

きくちやすえ(練馬区)

山内れい子(北多摩第二)

 

日本維新の会(4人擁立)

やながせ裕文(大田区)

ひえしま進(世田谷区)

鈴木かつひろ(足立区)

えびさわ由紀(町田市)

 

社会民主党(1人擁立)

桜井純子(世田谷区)

 

幸福実現党(6人擁立)

なべ島ひさし(港区)

表なつこ(江東区)

しらかし貴子(中野区)

西野アキラ(荒川区)

安原ひろし(板橋区)

上田てつじ(町田市)

 

地方議員ゼロの会(3人擁立)

飯田佳宏(大田区)

伊沢浩美(世田谷区)

菅沢治希(杉並区)

 

国民ファーストの会(1人擁立)

ごとうてるき(千代田区)

 

希望ファーストの会(1人擁立)

さいとうかずえ(中央区)

 

行革110番(1人擁立)

後藤雄一(世田谷区)

 

都政を革新する会(1人擁立)

北島くにひこ(杉並区)

 

環境党(1人擁立)

渋谷誠(練馬区)

 

区民ファーストの会(1人擁立)

谷野せいしろう(葛飾区)

 

NHKから国民を守る党(1人擁立)

立花孝志(葛飾区)

 

日本第一党(1人擁立)

岡村みきお(八王子市)

 

無所属

須賀かずお(千代田区)

森山高至(中央区)

立石はるやす(中央区)

大塚たかあき(港区)

中山ひろゆき(台東区)

武田完兵(台東区)

柿沢ゆきえ(江東区)

古賀美子(江東区)

みぞぐち晃一(大田区)

すどうえいじ(大田区)

井出鬼子雄(大田区)

ふじた孝行(世田谷区)

川合善大(世田谷区)

マック赤坂(世田谷区)

三浦しずか(世田谷区)

森ふみお(世田谷区)

大津ひろ子(渋谷区)

高橋しょうご(杉並区)

たきぐち学(荒川区)

山本ごう(荒川区)

宮本しゅんま(荒川区)

くまき美奈子(板橋区)

佐上彰浩(板橋区)

滝沢景一(八王子市)

酒井大史(立川市)

つるた一忠(青梅市)

漢人あきこ(小金井市)

朝倉法明(小金井市)

うちこが宏(小金井市)

新井ともはる(日野市)

石毛しげる(西東京市)

島田幸成(西多摩)

石川良一(南多摩)

土居範洋(南多摩)

やまうち章明(北多摩第一)

尾崎大介(北多摩第三)

小野寺とおる(北多摩第三)

新井匠(北多摩第三)

山下太郎(北多摩第四)

 

まとめ

都民は投票に行きましょうね。